Пятница, 29.03.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Портфолио Elli (копирайтер Елена Котова)

Запятая при сложных подчинительных союзах - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WElli  
Форум » Правила русского языка » Ставить ли запятую » Запятая при сложных подчинительных союзах (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что...)
Запятая при сложных подчинительных союзах
WElliДата: Понедельник, 08.06.2015, 12:31 | Сообщение # 1
Старший
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 3000
Статус: Offline
При наличии соединения придаточного предложения с главным посредством сложного подчинительного союза запятая ставится только перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри его, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному. Среди этих союзов: благодаря тому что, несмотря на то что, ввиду того что, вследствие того что, прежде чем, в силу того что, оттого что, потому что, несмотря на то что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, после того как, перед тем как, с тех пор как, так же как и др.

Однако в зависимости от смысла, логического подчеркивания придаточного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов сложный союз может распадаться на две части и разделяться запятой. В этом случае первая часть его входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза. Запятая ставится только перед второй частью сочетания (т.е. перед союзом что, как, чтобы). Ср.:

Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею (Л. Толстой). – Все это сказано для того, чтобы возбудить внимание к жизни многотысячной армии начинающих писателей (Горький);

Командир бригады принял решение прекратить преследование до рассвета, с тем чтобы к утру подтянуть резервы (Шолохов). – Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие (Гоголь).

Ср. также расчленение сложного союза в предложениях: Несмотря на то, что ветер... свободно носился над морем, тучи были неподвижны (Горький); В случае, если за вами кто-нибудь и прилипнет, то пускай видит, куда вы пошли (Катаев); Гореву просили быть переводчицей на случай, если гости заинтересуются замком (Павленко).

Чаще всего сложный подчинительный союз не расчленяется, если придаточное предложение предшествует главному.

Существуют условия обязательного расчленения сложного союза. Это:

    наличие перед союзом отрицания не;

    наличие перед союзом усилительных, ограничительных и других частиц (в первый раз, только, как раз и пр.);

    наличие перед союзом вводного слова;

    включение первой части (соотносительного слова) в ряд однородных членов (Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова... (Куприн).


Не расчленяются запятой при наличии усилительной частицы "даже", "если", "лишь", "когда" сложные союзы "тогда как", "словно как", "в то время как", "между тем как" и союз следствия "так что".

 
Форум » Правила русского языка » Ставить ли запятую » Запятая при сложных подчинительных союзах (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: